LE CRONACHE DI SAMANTHA PROFUM

CAMPIONI PROVINCIALI E SOLIDARIETA'

CAMPIONI PROVINCIALI E SOLIDARIETA'

 

Tutto alla grande sabato 10 giugno a Cavallirio (Comitato Acsi di Novara) per la disputa della sesta edizione di “Due Ruote di Solidarietà”: competizione cicloamatoriale in circuito con il ricavato devoluto quest'anno alle scuole di Visso (MC).

Percorso ondulato da Cavallirio a Boca, poi direzione Maggiora, Strada regionale 142 e ritorno a Cavallirio: cinque giri per un totale di 65 chilometri.

Quattro le gare di giornata, riservate ai tesserati di Seconda Serie, con anche l'assegnazione ai tesserati di Società novaresi dei punti decisivi per l'assegnazione dei titoli provinciali 2017.

Questi dunque i neo campioni provinciali del Comitato Acsi di Novara di Seconda Serie: Mirko Paroli (Gruppo Ciclistico '95 Novara) categoria Junior; Umberto Bolli (Polisportiva Pettenasco) Senior; Alessio Bertolotti (Team Valli del Rosa) Veterani 1; Omar Saglietti (G.M. Ceramiche) Veterani 2; Mauro Paracchini (Team Valli del Rosa) Gentlemen 1; Stefano Milanese (Polisportiva Pettenasco) Gentlemen 2; Gian Pio Langhi (Fontanetese Bike Adventures) Supergentlemen A; Giancarlo Menichini (Albonese) Supergentlemen B.

Nella classifica a squadre di giornata la novarese G.M. Ceramiche ha preceduto tutte le altre 47 Società rappresentate dai 221 concorrenti in gara, secondo posto per la Legnanese, terzo il Team Valli del Rosa, quarto il Team Briko, quinta la Mobili Bono.

Questi i primi cinque classificati nelle graduatorie di categoria, stilate dai giudici del Comitato Acsi di Novara.

Junior e Senior: 1. Matteo Grava (Velo Valsesia Varallo); 2. Mirko Paroli (Gruppo Ciclistico '95 Novara); 3. Alessandro Giovanelli (Borsano); 4. Stefano Manzini (Tecno Assistenza); 5. Matteo Orlandi (Fagnano Nuova).

Veterani 1: 1. Fabio Bettinelli (Four Cyclers Team); 2. Alessio Bertolotti (Team Valli del Rosa); 3. Davide Sias (GM Ceramiche); 4. Cristian Garbo (Polisportiva Besanese); 5. Michele Lunghi (Ossola Cycling Team).

Veterani 2: 1. Oscar Bozzola (GM Ceramiche); 2. Salvatore Brivitello (Legnanese); 3. Paolo Luetti (Team Finotti); 4. Massimiliano Frigeri (GM Ceramiche); 5. Omar Saglietti (GM Ceramiche).

Gentlemen 1: 1. Alberto Destro (Team Bici Sprint); 2. Mauro Paracchini (Team Valli del Rosa); 3. Luca Gelosa (Team Bredaquaranta); 4. Raffaele Ressa (Legnanese); 5. Remo Poma (Newsciclismo.com).

Gentlemen 2: 1. Angelo Dalponte (Caviriò Pro Team); 2. Augusto Salvadero (Veroca); 3. Francesco Pisani (Biella Biking); 4. Pietro Sala (Mobili Bono); 5. Ledo Santambrogio (Mobili Bono).

Supergentlemen A: 1. Stefano Bilardo (Team Briko); 2. Gian Pio Langhi (Fontanetese); 3. Remo Merleratti (Pedale Cossatese); 4. Gianpaolo Manzato (GM Ceramiche); 5. Franco Strano (Caviriò).

Supergentlemen B: 1. Giuseppe Bonalanza (Novara che Pedala); 2. Ferdinando Baronchelli (Tecno Assistenza); 3. Walter Molini (Team Briko); 4. Giancarlo Menichini (Albonese); 5. Virgilio Berti (Team Pedale Pazzo).

c.n.